Le conseil d’administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours (CASDIS) définit la politique globale et règle les affaires administratives de l’établissement public.
Organe délibérant du SDIS 54, le CASDIS est composé principalement de représentants du Conseil départemental, de la Métropole, des communes et des intercommunalités. Son président est de plein droit le président du Conseil Départemental, mais il peut désigner un membre du CASDIS pour le présider à sa place s'il le souhaite.

Réuni habituellement une fois par trimestre, il se compose de :

  • 25 membres avec voix délibérative (17 représentants du Conseil départemental, 2 représentants des communes et 6 représentants des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale).
  • 7 membres avec voix consultative (Directeur départemental des services d'incendie et de secours, médecin-chef, président de l’Union départementale des sapeurs-pompiers et 4 représentants des sapeurs-pompiers élus en Commission administrative et technique du service départemental d'incendie et de secours).
  • Par ailleurs, le préfet (ou son représentant membre du corps préfectoral) assiste de plein droit aux séances du conseil d’administration.
  • Le payeur départemental assiste habituellement aux séances.

Le bureau se compose du président, de trois vice-présidents et d’un membre. Il se réunit environ une fois par mois et règle par ses délibérations les affaires qui lui ont été attribuées par délégation du Conseil d’administration.

 

LES MEMBRES DU BUREAU DU CASDIS

Président du conseil d'administration

 

Gauthier BRUNNER

Conseiller Départemental du canton du Meine-au-Saintois

   

1er vice président

 

Stéphane HABLOT

Vice-président du Conseil Départemental, Conseiller Départemental du canton de Vandœuvre-lès-Nancy, Maire de Vandœuvre-lès-Nancy

   

2ème vice-président 

 

Laurent HÉNART

Vice-président de la CUGN
Maire de Nancy

   

3ème vice-président


Alain CASONI

Conseiller Départemental du canton de Villerupt
Maire de Villerupt

   

Membres supplémentaires

 

Sophie MAYEUX

Conseillère Départementale du canton de Nancy 1

 

 

LES REPRESENTANTS DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

 

Titulaires

1. M. Gauthier BRUNNER, Conseiller Départemental du canton du Meine-au-Saintois,
2. M. Stéphane HABLOT, Vice-président du Conseil Départemental, Conseiller Départemental du canton de Vandoeuvre-les-Nancy, Maire de Vandoeuvre-les-Nancy,
3. M. Antony CAPS, Vice-président du Conseil Départemental, Conseiller Départemental du canton d’Entre Seille- et- Meurthe, Maire de Nomeny,
4. M. Pascal SCHNEIDER, Conseiller Départemental du canton de Neuves-Maisons,
5. Mme Sylvie BALON, Vice-Présidente du Conseil Départemental, Conseillère Départementale du canton de Longwy,
6. Mme Michèle PILOT, Vice-présidente du Conseil Départemental, Conseillère Départementale du canton de Toul, Maire de Foug,
7. Mme Véronique BILLOT, Conseillère Départementale du canton de Nancy 2,
8. M. Pierre BAUMANN, Conseiller Départemental du canton de Laxou,
9. M. Michel MARCHAL, Conseiller Départemental du canton de Baccarat, Maire de Bures,
10. M. Luc BINSINGER, Conseiller Départemental du canton de Jarville-la-Malgrange, Maire de Saint-Nicolas-de-Port,
11. Mme Sophie MAYEUX, Conseillère Départementale du canton de Nancy 1,
12. Mme Catherine KRIER, Conseillère Départementale du canton du Grand Couronné,
13. Mme Rose-Marie FALQUE, Conseillère Départementale du canton de Baccarat, Maire d’Azerailles,
14. M. Jean-Pierre DESSEIN, Conseiller Départemental du canton du Grand Couronné, Maire d’Art-sur-Meurthe,
15. M. Eric PENSALFINI, Conseiller Départemental du canton de Saint-Max, Maire de Saint-Max,
16. M. Serge de CARLI, Conseiller Départemental du canton de Mont-Saint-Martin, Maire de Mont-Saint-Martin,
17. M. Alain CASONI, Conseiller Départemental du canton de Villerupt, Maire de Villerupt,

Suppléants

1. Mme Agnès MARCHAND, Vice-Présidente du Conseil Départemental, Conseillère Départementale du canton du Meine- au-Saintois,
2. Mme Catherine BOURSIER, Conseillère Départementale du canton d’Entre Seille-et-Meurthe,
3. Mme Audrey NORMAND, Vice-présidente du Conseil Départemental, Conseillère Départementale du canton de Neuves-Maisons,
4. Mme Nicole CREUSOT, Vice-présidente du Conseil Départemental, Conseillère Départementale du canton de Nancy 3,
5. M. Frédéric MAGUIN, Conseiller Départemental du canton de Nancy 3,
6. M. Alde HARMAND, Conseiller Départemental du canton de Toul, Maire de Toul,
7. Mme Sylvie CRUNCHANT, Conseillère Départementale du canton de Vandoeuvre-les-Nancy,
8. Mme Patricia DAGUERRE-JACQUE, Conseillère Départementale du canton du Val de Lorraine Sud,
9. M. Jean LOCTIN, Conseiller Départemental du canton du Nord-Toulois,
10. Mme Sabine LEMAIRE-ASSFELD, Conseillère Départementale du canton de Jarville-la-Malgrange,
11. M. Christopher VARIN, Conseiller Départemental du canton de Lunéville 1,
12. Mme Corinne LALANCE, Conseillère Départementale du canton du Nord-Toulois,
13. Mme Maryse ALTERMATT, Conseillère Départementale du canton de Pont-à-Mousson,
14. M. Patrick BLANCHOT, Conseiller Départemental du canton de Nancy 1,
15. Mme Corinne MARCHAL-TARNUS, Conseillère Départementale du canton de Saint-Max,
16. Mme Rosemary LUPO, Conseillère Départementale du Pays de Briey,
17. Mme Manuela RIBEIRO, Conseillère Départementale du canton de Jarny.

 

DEUX REPRESENTANTS DES COMMUNES

Titulaires

1. M. Guy BOUVIER, Maire d’Haroué,
2. M. Laurent TROGRLIC, Maire de Pompey.

Suppléant

1. 

 

SIX REPRESENTANTS DES EPCI

Titulaires

1. M. Laurent HENART, Vice-président de la CUGN, Maire de Nancy,
2. M. Alain BOULANGER, Conseiller communautaire de la CUGN, Maire de Fléville-devant-Nancy
3. M. Bernard BURTE, Vice-président de la Communauté de communes du Bassin de Pont-à-Mousson, Maire de Gezoncourt,
4. M. Christian ARIES, Président de la communauté de communes de l’Agglomération de Longwy,
5. M. Rachid ABERKANE, Conseiller Communautaire de la communauté de communes du Pays de Briey,
6. M. Filipe PINHO, Président de la communauté de communes de Moselle et Madon, Maire de Chaligny.

Suppléants

2. M. Serge BOULY, Vice-président de la CUGN, Maire de Laneuveville-devant-Nancy,
3. M. Henri POIRSON, Vice-président de la Communauté de communes du Bassin de Pont-à-Mousson, Maire de Dieulouard,
4. M. Christian LOMBARD, Vice-président de la Communauté de communes du Pays de l’Orne, Maire de Moineville,
5. M. David FISCHER, Vice-président de la Communauté du Sel et du Vermois, Maire de Dombasle s/Meurthe
6. Mme Lydie LEPIOUFF, Conseillère communautaire de la Communauté de communes du Toulois.

 

LES COMMISSIONS INSTITUTIONNELLES

Différentes commissions existent au sein de l’établissement qui se réunissent autant que de besoin pour préparer les réunions du conseil d’administration et faciliter sa réflexion sur les principaux dossiers à l’étude.


Le comité technique est consulté sur les questions relatives à l’organisation et au fonctionnement du Service Départemental d'Incendie et de Secours.


La Commission administrative paritaire (CAP) est consultée sur les questions d’ordre individuel, liées à la situation et la carrière des agents fonctionnaires.


Le comité d’hygiène et de sécurité, qui est devenu le Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) après les élections professionnelles de la fin de l'année 2014, veille à l’observation des règles législatives et réglementaires prises en matière d’hygiène et de sécurité, analyse les risques professionnels, pratique les enquêtes lors des accidents de service, suggère les mesures d’amélioration en matière d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail. Pour les sapeurs-pompiers volontaires, c’est le Comité consultatif départemental des sapeurs-pompiers volontaires qui dispose d’attributions spécifiques en matière de santé et de sécurité.


Le Comité consultatif départemental des sapeurs-pompiers volontaires donne un avis sur toutes les questions relatives aux sapeurs-pompiers volontaires : engagements et nominations des officiers, avancements de grade, règlement intérieur, plans d’équipement et de formation, Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques (SDACR), sécurité et santé en service, à l’exclusion de celles intéressant la discipline.

La Commission d’appel d’offres (CAO) examine les offres en cas d’appels d’offres et rend des avis sur le choix de l’attributaire des marchés.


La Commission administrative et technique du service d'incendie et de secours (CATSIS) est consultée sur les questions d’ordre technique ou opérationnel.


La Commission de réforme du personnel sapeur-pompier volontaire se prononce sur l’imputabilité au service des accidents de travail et de l’attribution de l’allocation temporaire d’invalidité.

 

Télécharger le trombinoscope des membres du conseil d'administration